政府官员可以买股票吗?

2024-02-22 09:04

1. 政府官员可以买股票吗?

法律分析:
党政机关工作人员个人可以买卖股票和证券投资基金。但不得在上班期间和利用办公室的设备进行炒股,违反者会给予纪律处分,屡教不改的会遭到辞退处分。

法律依据:
《中华人民共和国关于党政机关工作人员个人证券投资行为的若干规定》 第二条 本规定所称党政机关工作人员个人证券投资行为,是指党政机关工作人员将其合法的财产以合法的方式投资于证券市场,买卖股票和证券投资基金的行为。

政府官员可以买股票吗?

最新文章
热门文章
推荐阅读